Новости
25.05.2018 года
Распечатать

Велопробег против СПИДа и наркотиков

18 мая состоялся Всероссийский марафон #СТОПВИЧСПИД в Самаре, приуроченный к Международному Дню памяти умерших от СПИДа. Финалом Всероссийского марафона стали масштабная акция «Знать о ВИЧ – значит жить!» на набережной Волги и велопробег против СПИДа и наркотиков.

Инициаторами и организаторами  акции выступили СПИД-центр, Самарская городская поликлиника №3, Администрация Ленинского внутригородского района.

Участие в массовом заезде, который стартовал от Маяковского спуска до памятника Григорию Засекину и обратно, приняли члены общественного молодежного Совета при Администрации Ленинского внутригородского района,  учащиеся Самарского энергетического колледжа и школы №81. Велосипеды спортсменам безвозмездно предоставила компания «Прокат №1». Молодые люди преодолели дистанцию, а затем дружно отправились на экспресс-тестирование в мобильную лабораторию СПИД-центра.

В мероприятии прияли участие депутат Думы городского округа Самара, главный  врач Самарской городской поликлиники №3 Александр Максимов, заместитель председателя Совета депутатов Ленинского внутригородского района Дмитрий Полухин. Они отметили значимость данной акции и бережного отношения   к своему здоровью молодых людей, вручили активным участникам велопробега благодарственные письма.

Поддержать акцию против СПИДа самарцы приходили целыми семьями и даже трудовыми коллективами. Например, узнав о проведении акции на набережной, работники аварийной службы УК «Жилсервис» по собственной инициативе и в полном составе прошли экспресс-тест на ВИЧ. Трудовых людей молодежь пропустила в мобильную лабораторию без очереди.

Всего в рамках профилактической акции СПИД-центра «Знать о ВИЧ — значит Жить!» на набережной было протестировано 68 человек. Все результаты отрицательные. Это ещё одно подтверждение тому, что человек, который занимается спортом, знает свой ВИЧ-статус и соблюдает меры профилактики, защищен от вируса, сообщает пресс-служба Самарского СПИД-центра.

Творческим подарком для собравшихся стало выступление лауреата международных и всероссийских фестивалей и конкурсов Анастасии Седовой. Затем внимание зрителей приковало эффектное зрелище — опытные спортсмены, представители спортивной школы №15 «Виктория», показали мастер-класс по велоэкстриму.

WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам